Programma definitivo

08.30 - 9.30

  • Welcome Coffee, registrazioni

9.30 - 10.30

  • Lettura inaugurale
    Nino Cartabellotta, Fondazione GIMBE

10.30 - 11.45

  • Il rilancio delle politiche per il personale sanitario: professionisti e istituzioni a confronto
    Filippo Anelli | FNOMCEO - Federazione Nazionale Ordini Medici Chirurghi e Odontoiatri
    Alessandro Beux | Federazione Nazionale Ordini dei Tecnici Sanitari Radiologia Medica, delle Professioni Sanitarie Tecniche, della Riabilitazione e della Prevenzione
    Antonio Bortone | CoNaPS - Coordinamento Nazionale Associazioni Professioni Sanitarie
    Nicoletta Carboni* | Ministero dell'Economia e delle Finanze, Ispettorato Generale per gli ordinamenti del personalen e l’analisi dei costi del lavoro pubblico
    Luigi Icardi* | Conferenza delle Regioni e delle Province autonome, Commissione Salute
    Antonio Magi | SUMAI-Assoprof - Sindacato Unico Medicina Ambulatoriale Italiana e Professionalità dell'Area Sanitaria
    Andrea Mandelli* | FOFI - Federazione degli Ordini dei Farmacisti Italiani
    Barbara Mangiacavalli | FNOPI - Federazione Nazionale Ordini Professioni Infermieristiche
    Carlo Palermo | ANAAO-ASSOMED - Associazione Medici Dirigenti
    Rossana Ugenti* | Ministero della Salute, Direzione generale delle professioni sanitarie e delle risorse umane del SSN
    Maria Vicario | FNOPO - Federazione Nazionale degli Ordini della Professione di Ostetrica

11.45 - 12.00

  • GLobal OBservatory on Ecosystem of Evidence (GLOBEE)
    Nino Cartabellotta, Fondazione GIMBE

12.00 - 12.15

  • Cerimonia di consegna del Premio Evidence

12.15 - 13.15

  • Invecchiamento, cronicità, multimorbidità: tre grandi sfide per la sostenibilità
    Massimo Barberio | GE Healthcare
    Roberto Bernabei | Fondazione Policlinico Universitario Agostino Gemelli
    Silvio Brusaferro | Istituto Superiore di Sanità
    Ivan Gardini | Associazione EpaC Onlus
    Antonio Gaudioso | Cittadinanzattiva
    Giovanni Gorgoni | AReSS Puglia - Agenzia Regionale Strategica per la Salute ed il Sociale
    Rocco Lauria* | Istituto Nazionale della Previdenza Sociale, Direzione Centrale Sostegno alla non autosufficienza, invalidità civile e altre prestazioni
    Walter Ricciardi | Università Cattolica del Sacro Cuore
    Silvestro Scotti | FIMMG - Federazione Italiana Medici di Medicina Generale
    Angelo Tanese | ASL Roma 1
    Andrea Urbani | Ministero della Salute, Direzione generale della programmazione sanitaria

13.15 - 13.30

  • Cerimonia di consegna del Premio Salviamo SSN

13.30 - 14.30

  • Pausa

14.30 - 15.00

  • GIMBE4young
    Presentazione delle iniziative 2020
    Assegnazione della borsa di studio "Gioacchino Cartabellotta" 2020

    GIMBE4young award 2020
    Sovraffollamento del pronto soccorso pediatrico: sperimentazione di un nuovo modello organizzativo per i pazienti a bassa complessità
    Luca Adriani | IRCCS Ospedale Pediatrico Bambino Gesù

15.00 - 17.00

  • Laboratorio Italia

    Aggiornamento dei Livelli Essenziali di Assistenza: applicazione del modello GRADE-DECIDE per supportare le decisioni della Commissione LEA
    Daniela Coclite | Istituto Superiore di Sanità

    Care Puglia: analisi della stratificazione del rischio per la deospedalizzazione dei pazienti cronici
    Vito Lepore | ARESS Puglia

    Diabete, epilessia, allergie: un progetto formativo per la gestione nelle scuole di queste patologie
    Aicha Ait Bassou | ASUR Marche Area Vasta 1 Pesaro

    La tutela della salute negli anziani fragili: integrazione tra servizi sanitari e cooperazione sociale
    Barbara Miglietta | Azienda Sanitaria Friuli Occidentale

    Deprescrizione e riconciliazione terapeutica: l'efficacia della medicina di iniziativa
    Paola Fasano | ASL TO3

    Implementazione di un PDTA per la gestione dello scompenso cardiaco: il ruolo dell’infermiere di famiglia
    Marina Greci | AUSL Reggio Emilia

17.00

  • Conclusione dei lavori

*In attesa di conferma